Unser Team

Arbeit am Bau ist im besten Sinne des Wortes Teamwork. Darunter verstehen wir lösungsorientierte Zusammenarbeit mit unseren externen Partnern in jeder Phase eines Projektes. Auch bürointern ist uns ein kooperativer Stil wichtig.

Interne Schulungen und externe Fortbildungen sichern den hohen und aktuellen Stand der Fachkenntnisse unserer Mitarbeiter. Für uns selbstverständlich ist der hohe Anspruch an Qualität, Verantwortung, Zuverlässigkeit.

Wir sind für Sie da:

Dipl.-Ing. Jan Baumann

,
emunds.jpg

Dipl.-Ing. Jan Baumann

Tragwerksplanung

Kontakt:
02581 9334-14
j.baumann@ib-eggersmann.de

 

 

Sandra Biersack

,
Biersack_gr.jpg

Sandra Biersack

Sekretariat

Kontakt:
02581 9334-20
s.biersack@ib-eggersmann.de

 

Margret Buddenkotte

,
buddenkotte.jpg

Margret Buddenkotte

Sekretariat

Kontakt:
02581 9334-10
m.buddenkotte@ib-eggersmann.de

 

Dipl.-Ing. Benedikt Eggersmann

,
eggersmann.jpg

Dipl.-Ing. Benedikt Eggersmann

  • Studium an der RWTH Aachen, der ENPC Paris und dem Imperial College London
  • Auszeichnung des Diploms mit dem Preis der Thyssen-Hünnebeck-Stiftung
  • dreijährige Tätigkeit als Tragwerksplaner im Ing.-Büro Prof. Stefan Polónyi, Köln
  • 1999 Partner,
  • seit 2005 alleiniger Inhaber des Ingenieurbüro Eggersmann,
  • staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz
  • von der Ingenieurkammer NW zertifizierter Bauwerksprüfer im Hochbau
  • zertifizierter Planer im Bereich Schutz und Instandsetzung von Betonbauteilen

Florian Hegel M.Sc.

,
Hegel_gr.jpg

Florian Hegel M.Sc.

Tragwerksplanung

Kontakt:
02581 9334-12
f.hegel@ib-eggersmann.de

 

Dipl.-Ing. Christian Hokamp

,
_72dpi.jpg

Dipl.-Ing. Christian Hokamp

Tragwerksplanung

Kontakt:
02581 9334-18
c.hokamp@ib-eggersmann.de

 

Dipl.-Ing. Andreas Kaup

,
kaup.jpg

Dipl.-Ing. Andreas Kaup

Tragwerksplanung
Bauphysik

Kontakt:
02581 9334-23
a.kaup@ib-eggersmann.de

 

Brian Ruhe

,
ruhegr.jpg

Brian Ruhe

Auszubildender als Bauzeichner

Kontakt:
02581 9334-27
b.ruhe@ib-eggersmann.de

 

Tatjana Schmidt

,
schmidt.jpg

Tatjana Schmidt

Bauzeichnerin

Kontakt:
02581 9334-0
t.schmidt@ib-eggersmann.de

 

Elena Schmidt

,
rau.jpg

Elena Schmidt

Bauzeichnerin

Kontakt:
02581 9334-17
e.schmidt@ib-eggersmann.de

Dipl.-Ing. Ralf Schmitz

,
schmitz.jpg

Dipl.-Ing. Ralf Schmitz

Tragwerksplanung
Bauphysik
staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz

Kontakt:
02581 9334-15
r.schmitz@ib-eggersmann.de

 

Andrea Stelthove B.Eng.

,
Stelthove_gr.jpg

Andrea Stelthove B.Eng.

Tragwerksplanung

Studentin im Masterstudiengang

Kontakt:
02581 9334-0
a.stelthove@ib-eggersmann.de

 

Dipl.-Ing. Kai Walkemeyer

,
walkemeyer.jpg

Dipl.-Ing. Kai Walkemeyer

Tragwerksplanung
Bauphysik

Kontakt:
02581 9334-16
k.walkemeyer@ib-eggersmann.de

 

 

Anne Walpuski

,
walpuski.jpg

Anne Walpuski

Staatlich geprüfte Technikerin
Gebäudeenergieberaterin im Handwerk
Energieeffizienz-Expertin

Kontakt:
02581 9334-26
a.walpuski@ib-eggersmann.de

 



 

 

 

Annika Wegmann

,
Wegmann_gr.jpg

Annika Wegmann

Bauzeichnerin

Kontakt:
02581 9334-13
a.wegmann@ib-eggersmann.de

 

Thomas Wöhrmeyer

,
woehrmeyer.jpg

Thomas Wöhrmeyer

Bauzeichner

Kontakt:
02581 9334-11
t.woehrmeyer@ib-eggersmann.de

 

Stefanie Wüller

wueller.jpg

Stefanie Wüller

Staatlich geprüfte Technikerin

Kontakt:
02581 9334-19
s.wueller@ib-eggersmann.de

 

 

eggersmann.jpgwalpuski.jpgbuddenkotte.jpgwoehrmeyer.jpgschmitz.jpgwueller.jpgschmidt.jpgwalkemeyer.jpgkaup.jpgrau.jpgemunds.jpgWegmann_gr.jpg_72dpi.jpgBiersack_gr.jpgruhegr.jpgStelthove_gr.jpgHegel_gr.jpg